Фестиваль «От Земли до звёзд»

12 апреля 2016

12 апреля 2016 года в Инженерно-технической школе имени легендарного космонавта, дважды Героя Советского Союза П. Р. Поповича прошла торжественная церемония закрытия фестиваля «От Земли до звёзд».

В актовом зале школы нет ни одного свободного места. Здесь собрались победители и призеры фестиваля, среди которых есть и малыши, воспитанники дошкольных отделений.

— Фестиваль «От Земли до звёзд» проходит уже второй год, — рассказывает директор Инженерно-технической школы Елена Рыбальченко. — Основная его цель — пропаганда технического образования и популяризация профессий инженерно-технического профиля. Мы очень надеемся, что фестиваль поможет ребятам реализовать свой творческий потенциал. За 6 месяцев прошло 7 различных конкурсных мероприятий: конкурсы проектно-исследовательских работ, декоративно-прикладного творчества, видеороликов, песенного и танцевального творчества, спортивные состязания и, конечно же, научно-практическая конференция. Главная тема, объединившая всех участников, — это космос.

В финале более 70 школьников получили грамоты и памятные подарки.

О том, что эта школа — инженерно-техническая, нетрудно догадаться, просто пройдя по её коридорам. В фойе организована уникальная выставка технического творчества. Чего здесь только нет! Картины космических аппаратов, макет лунохода. Однако особый интерес у гостей вызывает макет, посвящённый использованию ветрогенераторов в тоннелях подземного скоростного транспорта. Его автор — ученик 8-го класса Дмитрий Гудков. Совсем недавно свою работу Дмитрий представил на Московском международном салоне изобретений «Архимед-2016» и был награжден дипломом II степени в номинации «Лучшее ресурсосберегающее изобретение».

В школе созданы все условия для успешной подготовки будущих инженеров: кабинеты, оснащенные современным оборудованием, своя радиостанция, позволяющая детям выходить в прямой эфир, лаборатория робототехники и др. Благодаря тесному сотрудничеству с техническими вузами при школе работает вечерняя физико-математическая школа, в которой дети не только расширяют теоретические знания по физике и математике, но и получают практические навыки моделирования различных физических процессов.

Закрытие фестиваля «От Земли до звёзд» завершилось запуском в небо 55 шаров в честь 55-летия полёта первого человека в космос.

Программы и проекты

Каждый убитый бюрократией инвестиционный проект – это потерянные доходы и не созданные заново рабочие места.
Из выступления Президента РФ 02.02.2010г


Уважаемые друзья!

Если у Вас есть предложения по программам, проектам, мероприятиям патриотического, образовательного или иного характера, связанным с авиацией, космосом,спортом, присылайте их нам, и мы вместе постараемся воплотить их в жизнь!

Отправить сообщение
Фонд П.Р.Поповича

Расскажите о нас: