Зимние смены МКЛ-2011

04 января 2011

По заказу Правительства города Москвы в период с 4 по 10 января 2011 года проводился молодёжный космический лагерь.

Зимняя смена молодёжного космического лагеря 2011 года была посвящена 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина.

Программа пребывания включала в себя:

Отдых в санатории им. Горького (пос. Юность Щёлковского р-на), расположенном в непосредственной близости от Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина;

Практические занятия с использованием тренажёров, стендов и технических средств центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (образовательная программа);

Встречи с интересными людьми;

Экскурсионная программа;

Досуговая программа.

Особенностью данной смены молодёжного космического лагеря явились:

  • Двухсуточное практическое занятие по программе подготовки космонавтов к действиям после приземления (Программа «Выживание»);
  • Комплекс тематических мероприятий, посвящённых 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина;
  • Отработка концепции и образовательной наполненности различных смен молодёжного космического лагеря с целью превращения данной программы в постоянно действующую.

Практическое занятие по программе «Выживание» включало в себя теоретическую и практическую части.

Испытатель космической техники, Герой России, полковник Рень В.А в увлекательной форме с использованием технических средств и стендов рассказал, зачем необходимо готовить космонавта не только к космическому полёту, но и к действиям после приземления. Одновременно было рассказано об истории первого отрада космонавтов и испытателях космической техники, которые своим самоотверженным трудом проложили дорогу в космос. Закончилась теоретическая часть занятия показом уникального фильма «Космонавт №0».

Практическая часть занятия включала в себя работу со средствами спасения космонавта, ознакомление со способами выживания в зимой и практическую отработку полученных навыков в зимнем лесу. Что входит в неприкосновенный аварийный запас космонавта? Как согреться в зимнем лесу и построить убежище? Как определять стороны света зимой, развести сигнальный костёр и «продержаться» на бортовом пайке трое суток? На все эти вопросы ребята получили квалифицированные ответы из уст инструкторов Центра подготовки космонавтов по выживанию и практически отработали их в реальных условиях.

В практическом занятии по выживанию использовались тренажёр спускаемого аппарата космического корабля «Союз –ТМА», скафандры «Сокол-М», бортовые пайки, неприкосновенный аварийный запас и средства спасения. Убежище в зимнем лесу строилось по отработанной методике с использованием парашюта и подручных средств.

Летчик-космонавт, Герой России Падалка Г.И. провёл практическое занятие с использованием технических средств и стендов по теме использования достижений пилотируемой космонавтики в повседневной жизни. Уникальные фотографии и видео из космоса позволили ребятам взглянуть на землю со стороны и понять, как можно использовать их в метеорологии, геологии, экологии, природопользовании и истории.

Лётчик-испытатель, полковник Попович М.Л. с юношеским задором рассказала ребятам о первом отряде космонавтов и Ю.А. Гагарине.

Лётчики-космонавты, Герой России, полковник Гидзенко Ю.П. и Герой России, полковник Сураев М.В. рассказали ребятам о международной космической станции и сотрудничестве в космосе, а также поделились впечатлениями от своих полётов.

Дополнена образовательная программа была экскурсиями в музей Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, комплекс предполётной и послеполётной реабилитации космонавтов, а также занятием по астрономии. В музее ЦПК, с использованием экспонатов и материалов из запасников музея было проведено занятие, посвящённое юбилею полёта в космос Ю.А.Гагарина. А в комплексе предполётной и послеполётной реабилитации космонавтов ребята с использованием тренажёров и медицинских стендов познакомились, как в настоящее время происходит реабилитация космонавтов к условиям гравитации после полугодового пребывания в невесомости. Велоэргометр, беговая дорожка, кровать с отрицательным наклоном. Качели Хиллоу и Барани, другие средства позволили ребятам в полной мере почувствовать себя молодыми космонавтами, проходящими медицинский отбор и общекосмическую подготовку. Как воспитать в себе волю и натренировать вестибулярный аппарат? Как поддерживать организм в здоровом состоянии и развивать мышцы? Как преодолеть психологическую несовместимость и выполнить коллективную работу экипажем, как единым целым? На все эти вопросы были получены ответы из уст инструкторов и преподавателей.

Увлекательные конкурсы и викторины, спортивные соревнования стали основой досуговой программы. Очень понравилось задание по интервьюированию отдыхающих на тему 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина. Ребята не только учились общаться, правильно и грамотно задавать вопросы, но и получили массу уникальной информации из уст непосредственных участников событий 50-летней давности.

Специально разработанные занятия и программы позволили участникам лагеря получить дополнительную информацию, в том числе и по программе общего и дополнительного образования.

Молодёжный космический лагерь является уникальной инновационной образовательной программой, в которой космос является стимулирующим и мотивационным средством.

Поэтому особое внимание при проведении зимней смены 2011 было уделено отработке концепции и образовательной наполненности лагеря.

Школьники, особенно старших классов, с удовольствием посещают молодёжный космический лагерь, и многие приезжают во второй и третий раз. Поэтому программа лагеря не должна повторяться, а иметь постоянное развитие как по углубленному расширению определённых тем, так и по постоянному введению новых. Одновременно с этим в лагере не должно быть скучно и тем, кто приехал в первый раз.

Именно такой получилась зимняя смена 2011:

«Лагерь очень клёвый, мне понравилось. Я в этом лагере не в первый раз, но всё равно каждый раз узнаю много нового».

«Благодаря этому лагерю я получила много интересных знаний о космосе, о космонавтах. Все мероприятия были великолепны».

Фотоотчёт

МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011
МКЛ-2011

Итоги конкурса

  • В конкурсе экипажей победил экипаж "Фло-Мастер" - "Заря" из московской школы № 1847.
  • Второе место у калужского экипажа "КосМечтатель".
  • Третье место занял экипаж из Нальчика "Беркут".

Награды

В конкурсе камандиров экипажей "Битва Титанов" не было равных Евгению Гущину из Ставропольского Президентского кадетского училища, возглавляющего экипаж "5 элементов". Второе место занял Иван Лопатков, командир экипажа !Фло-Мастер" - "Заря" из московской школы № 1847. Третье место - Максим Васин, командир экипажа "Поверь В Себя" из 108-й московской школы.

Финалисты конкурса

Финал 2014
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР
Финал ЮККОР

Внимание К сожалению, по независящим от фонда причинам, молодёжный космический лагерь с 2012 года не проводился. Мы с радостью возобновим проведение лагеря, если на то будет желание и политическая воля чиновников, которые, в силу своих прямых обязанностей, должны быть заинтересованы в развитии России.

Программы и проекты

Каждый убитый бюрократией инвестиционный проект – это потерянные доходы и не созданные заново рабочие места.
Из выступления Президента РФ 02.02.2010г


Уважаемые друзья!

Если у Вас есть предложения по программам, проектам, мероприятиям патриотического, образовательного или иного характера, связанным с авиацией, космосом,спортом, присылайте их нам, и мы вместе постараемся воплотить их в жизнь!

Отправить сообщение
Фонд П.Р.Поповича

Расскажите о нас: